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個體工商戶

時間:2023-05-30 09:05:03

開篇:寫作不僅是一種記錄,更是一種創造,它讓我們能夠捕捉那些稍縱即逝的靈感,將它們永久地定格在紙上。下面是小編精心整理的12篇個體工商戶,希望這些內容能成為您創作過程中的良師益友,陪伴您不斷探索和進步。

第1篇

關鍵詞:個體工商戶;納稅籌劃;案例分析;建議

1我國個體工商戶的現狀分析

納稅籌劃在我國已經不是一個新鮮的概念,但是納稅籌劃在我國企業、個人及個體戶中的實行情況并不理想。我國理論界對于稅收籌劃內涵的界定一直存在分歧,狹義派觀點認為:稅收籌劃只限于節稅,與避稅不同的是,稅收籌劃是為選擇稅負最近的納稅方案而進行的納稅優化,它不僅僅合法,還體現了稅收的政策導向。而避稅是利用稅法漏洞來規避和減輕稅負,它雖然不直接違法卻違反了稅法的立法精神。廣義派觀點認為:稅收籌劃是采用一切合法和非違法的手段進行的納稅方向的策劃和用利于納稅人的財務安排,它包括節稅和避稅。目前,在我國的眾多個體工商戶(以下簡稱個體戶)并不了解和關注納稅籌劃,在稅收籌劃涵義認識上的誤區。在我國,許多個體戶不了解稅收籌劃(taxplanning),一提起稅收籌劃就聯想到偷稅(taxfrand),甚至一些個體戶以稅收籌劃為名,行偷稅之實。個體戶不注重納稅籌劃,這塊領域幾乎是空缺的。據有關資料顯示:有很大部分個體戶根本就不知道什么叫納稅籌劃,有些個體戶認為搞納稅籌劃沒有什么必要,只有少數個體戶認為,在條件成熟的情況下,會考慮開展納稅籌劃。這說明,納稅籌劃不被個體工商戶認識和關注。這在我國各地是普遍存在的消極現象。

2我國個體戶的納稅籌劃的現實意義

個體工商戶進行納稅籌劃有助于稅法知識普及。個體戶的納稅,具有最廣大的人群。幾乎所有的公民在其一生當中都會或多或少的與個人所得稅相關聯。而個體戶要想進稅收籌劃,熟悉相關稅法知識是其前提條件。因此學好稅法知識成為廣大個體戶納稅人的共識。同時,也有助于個體戶的納稅意識的增強。要做到,該繳的稅一分不少,不該繳的稅一分不能多。因此可以說,合理運用稅法知識進行稅收籌劃正是個體戶納稅人稅收意識增強的表現。

再從理財規劃的角度來看個體戶的利益。納稅籌劃是力求以增加收入,減少支出為目的的,納稅籌劃也是學會理財規劃的一種表現,理財規劃的目標就是達到資產的安全、自由、升值。納稅籌劃能夠讓你的收入增加,讓資產更自由,利用資產的流動性達到升值的目標。從個體戶自身的發展來看,更應該學會理財納稅籌劃方面的知識,不要糊里糊涂的多交可以不交的稅。個體戶在遵守稅法的前提下,提出多個納稅方案,通過比較,選擇稅賦最輕的方案。個體戶納稅籌劃從宏觀來看,有助于國家不斷完善相關稅收政策、法規。個體戶的納稅籌劃是針對稅法中未明確規定的行為及稅法中優惠政策而進行的,是納稅人對國家稅法及有關稅收經濟政策的反饋行為。充分利用個體戶的納稅籌劃行為的反饋信息,可以完善現行的個人所

得稅法和改進有關稅收政策。從而不斷健全和完善我國稅法和稅收制度。

3案例及案例解析

(1)建賬籌劃。

實行查賬征收的個體戶應該按以下建賬。如符合下列情形之一的個體工商戶應設置復式賬:2人(含2人)以上合伙經營且注冊資金達到10萬元以上的;請幫工5人(含5人)以上的;從事應稅勞務月營業額在15000元以上或者月銷售收入在30000元以上的;省級稅務機關確定應設置復式賬的其他情形。如符合下列情形之一的個體工商戶應設置簡易賬:(請幫工2人以上5人以下的)從事應稅勞務月營業額在5000元至15000元或者月銷售收入在10000元至30000元的;省級稅務機關確定應設置簡易賬的其他情形。

(2)毛利率與稅收籌劃案例。

稅法鏈接:個人從事生產經營活動需要根據流轉額繳納增值稅、營業稅,對銷售額和營業額的確定,關系到納稅的多少。應納稅額是以納稅人實現的銷售額或營業額作為計稅依據,再以法定的稅率和征收率計算出來的。根據稅法有關個體戶計稅規定的第2條,按照成本加合理的費用和利潤除以毛利率核定營業額計稅,此方法使用最為普遍。在這里,成本和費用都是明確的,而利潤額的確定難度比較大,盡管有關法規規定10%的毛利率,但在實際核定稅款過程中采用不多,實踐中多根據當地同行業的盈利水平估算一個恰當的毛利率,反算出應納稅營業額作為計稅依據。由于毛利率是核定流轉額的分母,所以毛利率越高計算出來的流轉額就越小,毛利率越低計算出來的應納稅流轉額就越大。對毛利率的掌握和申報往往是非常關鍵的問題。有的人不了解稅務機關對個體工商業戶核定稅收的原理,當稅務人員來調查、了解其生產經營情況的時候,總是少不了給稅務人員訴苦,往往是把自己生產經營的盈利情況說得很低,致使流轉額反而推出來比較多,結果多繳了更多的流轉稅。

案例:個體工商業戶陳某開一家銀飾品店,經營用房的月租金為800元,水電等費用平均一個月為200元,主要由夫妻倆人打點業務。由于在同一個集鎮上經營銀飾品店的僅陳某一家,因而業務利潤沒有同行可比,對該行業的業務核定也沒有權威性的資料可供參考,因此,稅務機關在具體核定營業情況時往往把業戶的申報作為基本的依據。

該個體戶在申報經營情況時,如實提供了有關成本和費用的數據,但在講到收入情況時,一再陳述經營利薄,銷售50塊只有5塊錢的毛利,即毛利率只有10%。考慮當地的實際情況,稅務機關將該業戶夫妻月工資定為800元。根據業戶的申報可以計算出該業戶的經營情況:該個體戶的月營業額=(800+200+800×2)÷10%=26000(元)。如果根據業戶的申報,就應該以26000元作為計稅依據,按商業小規模納稅人4%的征收率計算,則:應納增值稅額=26000÷1.04×4%=1000(元)。

如此高的增值稅是個體戶難以接受的,與實際的經營情況也不符,因為從事銀飾品的經營平時業務量不多,但毛利率大。經過反復核實,稅務人員將該戶的經營毛利率確定為50%、則調整后的月營業額核定為:(800+200+800×2)÷50%=5200(元),該戶的月應納增值稅額為:5200÷1.04×4%=200(元)。毛利率由10%上升到50%,而應納增值稅額則由1000元下降到200元,兩者相差800元,兩者差別較大。這僅僅是流轉稅的繳納,如把所得稅考慮進去,情況就變化。一種情況下,根據毛利率計算出的利潤,按正常稅率計算繳納個人所得稅。由于毛利率高,繳納的所得稅就高,流轉稅減少的稅額被多繳的所得稅抵消后,納稅負擔反而重了。另一種情況下,也是最普遍的情況,高毛利率同樣有利于減少所得稅。對于個體戶的所得稅的繳納,稅務機關一般都是采用簡易辦法征收。所謂簡易辦法,就是根據應納稅營業額乘以當地稅務機關核定的毛利率測算出應納稅所得額,計算繳納所得稅。而更多的地方,則采用更簡便的方法征收所得稅,即根據營業額乘以附征率直接計算出應納所得稅額。營業額的減少,也有利于所得稅的減征。

從上述案例中我們可以發現,個人繳納流轉稅以及所得稅,營業額的確定非常重要,其中毛利率的確定又是確定營業額的關鍵。

第2篇

由于個體工商戶數量多,不同的納稅人因收入,地區的不同也有區別,報稅繳稅流程如下

一般情況下,辦完個體工商戶登記的當月就要申報納稅了,沒有收入的也要零申報

個體工商戶有定期定額征收,由當地稅務機關核定,期限是按季,半年,年,不能超過一年。

個體工商戶按經營所得納稅的,如果有稅控開票系統,對已開具的發票信息完成遠程抄報稅就可以了,使用“增值稅稅控系統”網上完成抄報稅操作,沒有的就攜帶稅控盤或金稅盤到所屬辦稅服務廳自助機辦理。

抄報稅后,登錄所屬省國稅網上辦稅服務廳,登錄,按“填寫順序”“填寫要求”填寫增值稅納稅申報,上報,大概3分鐘完成上報處理結果。

如果有簽訂三方協議,可以在網站上直接扣款繳費,沒有就要到窗口。

個體工商戶業主的工資在稅前不得扣除,分不清個人家庭費用的,實際經營的40%視為經營費用可以在稅前扣除。

個體工商戶每月不超過3萬,季度不超過9萬,免稅,條文見國家稅務總局令第35號,國家稅務總局個體工商戶個人所得稅計稅辦法。

(來源:文章屋網 )

第3篇

(一)個體工商戶的民事法律責任主體地位

個體工商戶是我國社會主義市場經濟經營主體中較為特殊的一種,實踐中對其作為民事法律責任主體的地位存在不同認識,有將其作為非法人組織看待的,有將其列為公民(自然人)看待的。持非法人組織觀點者認為,個體工商戶具有法律地位的特殊性,在實際生產經營中,個體工商戶進行經營活動時一般都起字號或店招,并雇傭幫工從事生產經營活動,更有甚者雇傭幫工數量不少,儼然具有一定的組織規模,雖不符合法人定義,但可以將其視為其他組織。持公民(自然人)觀點者認為,個體工商戶并非一類獨立的民事主體,而是包含在自然人這種民事主體中[1]。在《中華人民共和國民法通則》中,“個體工商戶和農村承包經營戶”位列第二章第四節,而第二章的標題即為“公民(自然人)”;且在我國《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國民法通則〉若干問題的意見(試行)》第四十一條中規定:“起字號的個體工商戶在民事訴訟中,應當以營業執照登記的戶主(業主)為訴訟當事人,在訴訟文書中注明系某字號的戶主”。綜上,筆者認為通過對我國民事法律規范的立法結構和相關司法解釋內容的分析和梳理,在民事法律層面將個體工商戶納入公民(自然人)范疇更符合立法及司法的原旨和本意,其法律責任主體地位亦應等同于公民(自然人)。

(二)個體工商戶的行政法律責任主體地位

我國《行政處罰法》及衛生行政執法相關法律法規中對于個體工商戶行政法律責任主體地位并無相關具體規定,而在《最高人民法院關于〈中華人民共和國行政訴訟法〉若干問題的解釋》第九十七條中規定:“人民法院審理行政案件,除依照行政訴訟法和本解釋,可參照民事訴訟的有關規定”。可見,在對行政行為進行司法審查的行政訴訟中,對于行政訴訟法律規范未涉及或規定的內容可參照適用相關民事法律規范,因此,衛生行政處罰案件中對個體工商戶行政法律責任主體地位的認定也可以參照前述民事法律規范,將個體工商戶視為公民(自然人)的一種特殊形式,以營業執照登記的戶主(業主)作為行政處罰案件的被處罰人。而在行政執法領域,2001年7月9日《國家工商行政管理總局對個體工商戶適用簡易程序當場實施行政處罰定性有關問題的答復》(工商個字[2001]第177號)中指出:“對個體工商戶當場實施行政處罰,應當依照《中華人民共和國民法通則》第二章第四節的規定,按公民對待”。可見,作為個體工商戶登記管理主要職能部門,工商行政管理機關在行政執法實踐中也將個體工商戶納入公民(自然人)范疇。因此,基于民事法律關系、行政法律關系以及行政執法實踐的多方位分析考量,在對個體工商戶實施衛生行政處罰時,其應被視為公民(自然人),并據此加以規范和管理。

二、衛生行政處罰中需要關注的幾個問題

(一)衛生許可證與個體工商戶營業執照

對被處罰責任主體資質認定究竟是依據工商營業執照還是依據衛生許可證,這是衛生行政處罰中一個需要及時厘清的問題。根據我國相關法律法規的規定,營業執照既是確立市場經營主體法律地位的證明材料,也是允許經營主體從事生產經營活動的法律憑據,是一份兼具證明市場主體身份和確立經營主體資質的法律文書。而衛生許可證是衛生行政機關根據相對人的申請,允許相對人從事某種行為,確認某種權利,授予某種能力的憑證,其只是對相對人具有從事某種經營活動能力和資格的確認,并非是對其市場主體地位和法律責任主體資質的確認。因此,衛生行政監管中法律責任主體的認定不在于是否取得衛生許可證,而在于其是否取得工商營業執照,營業執照既是工商資格證明,又是民事主體身份證明[2]。故而,在衛生行政處罰實踐中對當事人(業主)名稱、字號、地址等與法律責任主體資質相關的內容和信息,一般應以營業執照登記內容作為確認的依據和憑證。

(二)個體工商戶作為衛生行政處罰法律責任主體的調查和表述要點

根據前述民事、行政法律規范和解釋的規定,個體工商戶在衛生行政處罰時應被視為公民(自然人),那么處罰時應以營業執照上登記的戶主(業主)為被處罰人;如果該個體工商戶依法起了字號名稱,并在工商營業執照上予以記載,則對其進行行政處罰時應在相關處罰文書中注明系某字號的戶主。因此,衛生監督執法人員在案件調查時不能僅憑當事人口述認定經營者,也應注意不能將未經工商登記的店名或自創招牌認作“字號”[3]。應當通過現場監督檢查和調查詢問細致了解法律責任主體相關資質情況,并通過收集與之相關的書面證明材料予以固定和佐證,對具有個體工商戶營業執照并從事相關違法活動的,以其個體工商戶營業執照上登記的戶主(業主)為衛生行政處罰法律責任主體,并在制作相關文書時將該戶主(業主)以及其經營時使用的字號名稱等內容記載其中。此外,基于個體工商戶的公民(自然人)屬性,在案件調查時還應查詢戶主(業主)的身份證或其他能夠有效證明身份信息的法定證件,確認并固定其身份信息和資料,使處罰案件法律責任主體調查更具精確性,案后執行更具針對性,后續衛生監管更具有效性。

(三)對個體工商戶適用簡易程序的注意事項和要求

第4篇

辦理個體工商戶應當辦理的證件: 1、個體工商戶營業執照(正、副)本 2、組織機構代碼證(正、副)本 (可選擇)3、個體工商戶(公、財、私)章 4、國稅登記證(正、副)本 5、地稅登記證(正、副)本 7、設立基本戶(可供選擇)(可選擇)

辦理流程: 1、申請個體工商戶名稱預先登記應提交的文件、證件; 辦理資料: (1)申請人的身份證明或由申請人委托的有關證明; (2)個體工商戶名稱預先登記申請書; (3)法規、規章和政策規定應提交的其他文件、證明。 辦理時限:1個工作日 辦理費用:30元 辦理地點:當地工商局 2、申請個體工商戶開業登記應提交的文件、證件: 辦理資料: (1)申請人簽署的個體開業登記申請書(填寫個體戶申請開業登記表); (2)從業人員證明(本市人員經營的須提交戶籍證明,含戶口簿和身份證,以及離退休等各類無業人員的有關證明;外省市人員經營的須提交本人身份證、在本地暫住證、育齡婦女還須提交計劃生育證明;相片一張。 (3)經營場地證明; (4)家庭經營的家庭人員的關系證明; (5)名稱預先核準通知書; (6) 法規、規章和政策規定應提交的有關專項證明。 辦理時限:5個工作日 辦理費用:23元 辦理地點:當地工商局 辦理依據: 《城鄉個體工商戶管理暫行條例》 《城鄉個體工商戶管理暫行條例實施細則》 3、辦理組織機構代碼證: 辦理資料: (1)個體工商戶營業執照復印件 (2)個體工商戶戶主自分證復印件 辦理時限:3個工作日 辦理費用:108元 辦理地點:當地技術質量監督局 4、刻章: 辦理資料: (1)個體工商戶營業執照復印件 (2)個體工商戶戶主自分證復印件 辦理時限:2個工作日 辦理費用:參考300元 辦理地點:當地公安局批準的印章公司 5、辦理國稅登記證: 辦理資料: (1)個體工商戶營業執照復印件 (2)個體工商戶戶主自分證復印件 (3)經營場地證明 (4)組織機構代碼證復印件 (5)章 辦理時限:3個工作日 辦理費用:50元(各別地區不收費) 辦理地點:當地國稅局 6、辦理地稅登記證: 辦理資料: (1)個體工商戶營業執照復印件 (2)個體工商戶戶主自分證復印件 (3)經營場地證明 (4)組織機構代碼證復印件 (5)章 辦理時限:3個工作日 辦理費用:50元(各別地區不收費) 辦理地點:當地地稅局 7、設立基本戶(主要用于和公司轉帳用) 辦理資料: (1)個體工商戶營業執照復印件 (2)個體工商戶戶主自分證復印件 (3)組織機構代碼證復印件 (4)國稅、地稅登記證復印件 (5)章 辦理時限:5個工作日 辦理地點:方便自己的就近銀行 辦理費用:一般都不收費

個體戶稅收 個體戶一般是稅務機關根據其所在位置規模員工人數銷售商品等等來估算你的銷售額,然后再給定稅.不論當月的收入多少,有無收入都要按定稅金額來交稅,個體工商戶為定額稅由稅務專管員根據以上情況核定。

(來源:文章屋網 )

第5篇

關鍵詞:個體工商戶;納稅籌劃;案例分析;建議

1我國個體工商戶的現狀分析

納稅籌劃在我國已經不是一個新鮮的概念,但是納稅籌劃在我國企業、個人及個體戶中的實行情況并不理想。我國理論界對于稅收籌劃內涵的界定一直存在分歧,狹義派觀點認為:稅收籌劃只限于節稅,與避稅不同的是,稅收籌劃是為選擇稅負最近的納稅方案而進行的納稅優化,它不僅僅合法,還體現了稅收的政策導向。而避稅是利用稅法漏洞來規避和減輕稅負,它雖然不直接違法卻違反了稅法的立法精神。廣義派觀點認為:稅收籌劃是采用一切合法和非違法的手段進行的納稅方向的策劃和用利于納稅人的財務安排,它包括節稅和避稅。目前,在我國的眾多個體工商戶(以下簡稱個體戶)并不了解和關注納稅籌劃,在稅收籌劃涵義認識上的誤區。在我國,許多個體戶不了解稅收籌劃(taxplanning),一提起稅收籌劃就聯想到偷稅(taxfrand),甚至一些個體戶以稅收籌劃為名,行偷稅之實。個體戶不注重納稅籌劃,這塊領域幾乎是空缺的。據有關資料顯示:有很大部分個體戶根本就不知道什么叫納稅籌劃,有些個體戶認為搞納稅籌劃沒有什么必要,只有少數個體戶認為,在條件成熟的情況下,會考慮開展納稅籌劃。這說明,納稅籌劃不被個體工商戶認識和關注。這在我國各地是普遍存在的消極現象。

2我國個體戶的納稅籌劃的現實意義

個體工商戶進行納稅籌劃有助于稅法知識普及。個體戶的納稅,具有最廣大的人群。幾乎所有的公民在其一生當中都會或多或少的與個人所得稅相關聯。而個體戶要想進稅收籌劃,熟悉相關稅法知識是其前提條件。因此學好稅法知識成為廣大個體戶納稅人的共識。同時,也有助于個體戶的納稅意識的增強。要做到,該繳的稅一分不少,不該繳的稅一分不能多。因此可以說,合理運用稅法知識進行稅收籌劃正是個體戶納稅人稅收意識增強的表現。

再從理財規劃的角度來看個體戶的利益。納稅籌劃是力求以增加收入,減少支出為目的的,納稅籌劃也是學會理財規劃的一種表現,理財規劃的目標就是達到資產的安全、自由、升值。納稅籌劃能夠讓你的收入增加,讓資產更自由,利用資產的流動性達到升值的目標。從個體戶自身的發展來看,更應該學會理財納稅籌劃方面的知識,不要糊里糊涂的多交可以不交的稅。個體戶在遵守稅法的前提下,提出多個納稅方案,通過比較,選擇稅賦最輕的方案。個體戶納稅籌劃從宏觀來看,有助于國家不斷完善相關稅收政策、法規。個體戶的納稅籌劃是針對稅法中未明確規定的行為及稅法中優惠政策而進行的,是納稅人對國家稅法及有關稅收經濟政策的反饋行為。充分利用個體戶的納稅籌劃行為的反饋信息,可以完善現行的個人所

得稅法和改進有關稅收政策。從而不斷健全和完善我國稅法和稅收制度。

3案例及案例解析

(1)建賬籌劃。

實行查賬征收的個體戶應該按以下建賬。如符合下列情形之一的個體工商戶應設置復式賬:2人(含2人)以上合伙經營且注冊資金達到10萬元以上的;請幫工5人(含5人)以上的;從事應稅勞務月營業額在15000元以上或者月銷售收入在30000元以上的;省級稅務機關確定應設置復式賬的其他情形。如符合下列情形之一的個體工商戶應設置簡易賬:(請幫工2人以上5人以下的)從事應稅勞務月營業額在5000元至15000元或者月銷售收入在10000元至30000元的;省級稅務機關確定應設置簡易賬的其他情形。

(2)毛利率與稅收籌劃案例。

稅法鏈接:個人從事生產經營活動需要根據流轉額繳納增值稅、營業稅,對銷售額和營業額的確定,關系到納稅的多少。應納稅額是以納稅人實現的銷售額或營業額作為計稅依據,再以法定的稅率和征收率計算出來的。根據稅法有關個體戶計稅規定的第2條,按照成本加合理的費用和利潤除以毛利率核定營業額計稅,此方法使用最為普遍。在這里,成本和費用都是明確的,而利潤額的確定難度比較大,盡管有關法規規定10%的毛利率,但在實際核定稅款過程中采用不多,實踐中多根據當地同行業的盈利水平估算一個恰當的毛利率,反算出應納稅營業額作為計稅依據。由于毛利率是核定流轉額的分母,所以毛利率越高計算出來的流轉額就越小,毛利率越低計算出來的應納稅流轉額就越大。對毛利率的掌握和申報往往是非常關鍵的問題。有的人不了解稅務機關對個體工商業戶核定稅收的原理,當稅務人員來調查、了解其生產經營情況的時候,總是少不了給稅務人員訴苦,往往是把自己生產經營的盈利情況說得很低,致使流轉額反而推出來比較多,結果多繳了更多的流轉稅。案例:個體工商業戶陳某開一家銀飾品店,經營用房的月租金為800元,水電等費用平均一個月為200元,主要由夫妻倆人打點業務。由于在同一個集鎮上經營銀飾品店的僅陳某一家,因而業務利潤沒有同行可比,對該行業的業務核定也沒有權威性的資料可供參考,因此,稅務機關在具體核定營業情況時往往把業戶的申報作為基本的依據。

該個體戶在申報經營情況時,如實提供了有關成本和費用的數據,但在講到收入情況時,一再陳述經營利薄,銷售50塊只有5塊錢的毛利,即毛利率只有10%。考慮當地的實際情況,稅務機關將該業戶夫妻月工資定為800元。根據業戶的申報可以計算出該業戶的經營情況:該個體戶的月營業額=(800+200+800×2)÷10%=26000(元)。如果根據業戶的申報,就應該以26000元作為計稅依據,按商業小規模納稅人4%的征收率計算,則:應納增值稅額=26000÷1.04×4%=1000(元)。

如此高的增值稅是個體戶難以接受的,與實際的經營情況也不符,因為從事銀飾品的經營平時業務量不多,但毛利率大。經過反復核實,稅務人員將該戶的經營毛利率確定為50%、則調整后的月營業額核定為:(800+200+800×2)÷50%=5200(元),該戶的月應納增值稅額為:5200÷1.04×4%=200(元)。毛利率由10%上升到50%,而應納增值稅額則由1000元下降到200元,兩者相差800元,兩者差別較大。這僅僅是流轉稅的繳納,如把所得稅考慮進去,情況就變化。一種情況下,根據毛利率計算出的利潤,按正常稅率計算繳納個人所得稅。由于毛利率高,繳納的所得稅就高,流轉稅減少的稅額被多繳的所得稅抵消后,納稅負擔反而重了。另一種情況下,也是最普遍的情況,高毛利率同樣有利于減少所得稅。對于個體戶的所得稅的繳納,稅務機關一般都是采用簡易辦法征收。所謂簡易辦法,就是根據應納稅營業額乘以當地稅務機關核定的毛利率測算出應納稅所得額,計算繳納所得稅。而更多的地方,則采用更簡便的方法征收所得稅,即根據營業額乘以附征率直接計算出應納所得稅額。營業額的減少,也有利于所得稅的減征。

從上述案例中我們可以發現,個人繳納流轉稅以及所得稅,營業額的確定非常重要,其中毛利率的確定又是確定營業額的關鍵。

第6篇

編者按:本文主要從驗照與宣傳工商法令律例相連系;驗照與推進網格化監管相連系;驗照與日常監管工作相連系;驗照與清理取締無照經營工作相連系;驗照與樹好工商形象,優化處事質量相連系進行講述。其中,主要包括:縣工商局在驗照之初,經由過程電視、廣播、張貼宣傳單等分歧形式進行了宣傳,鼎力營造按期自覺驗照的精采空氣,為個體驗照工作奠基了基本、2010年是周全奉行“網格化”監管工作第一年、按照“誰打點、誰驗照、誰錄入”的原則,要求網格放哨員在驗照的同時,負責網格內食物、危險化學品等重點行業的搜檢、新辦業戶回訪等巡視使命,把經濟戶口做真、做實、做全,做到網格底數“一口清”,真正闡揚經濟戶口在監管工作中的應有浸染、縣工商局要求各網格化放哨員在驗照時代當真開展清理取締無照經營工作,排查、摸清網格內無照經營業戶的自然情形,為開展有針對性的整治夯實基本;要加年夜實地驗照和審查力度,嚴酷防止經“帶病”經營;要增強個體戶主體資格信息審查、縣工商局將驗照流程以通知布告的形式張貼在注冊年夜廳的精明位置,以便經營者熟悉打點軌范等,具體材料請詳見:

為了將一年一度的個體工商戶驗照工作做實做好,××縣工商局黨組高度正視,由一個分管副局長首要抓,在剖析2010年度驗照工作的形勢及方針的基本上,對2010年度的個體工商戶驗照工作進行了詳盡分化,驗照工作要緊緊把握“四個只有”,落實“簡化驗照流程、深化驗照宣傳、優化處事質

量、強化監管效能”,做好“五個連系”,從而最年夜水平地晉升工商系統的內質外形。

一是驗照與宣傳工商法令律例相連系。××縣工商局在驗照之初,經由過程電視、廣播、張貼宣傳單等分歧形式進行了宣傳,鼎力營造按期自覺驗照的精采空氣,為個體驗照工作奠基了基本。在驗照時代,采納分歧形式向個體戶宣傳國家政策、律例及證照打點日常法令常識,號召個體戶要知法、懂法、守法、用法,提高自身的法令素質,維護其正當權益,做到誠信經營、守法經營。

二是驗照與推進網格化監管相連系。2010年是周全奉行“網格化”監管工作第一年。××縣工商局連系轄區現實情形,首先按照擬定好的網格化監管責任圖及監管要求,制定具體的工作打算;其次要求各監管網格的放哨人員對網格內的個體戶情形諳練把握,實現監管到位,不走過場,把握機緣,對個體工商戶進行周全看管,維護好社會經濟秩序,促進個體工商戶健康成長;最后,要求各網格監管責任人發現問題要實時請示,相關股室要經常深切驗照現場,增強指導、搜檢、看管,發現問題要實時予以更正,切實將網格化監管各項方針要求落到實處,不竭提高監管效能和水平。

三是驗照與日常監管工作相連系。按照“誰打點、誰驗照、誰錄入”的原則,要求網格放哨員在驗照的同時,負責網格內食物、危險化學品等重點行業的搜檢、新辦業戶回訪等巡視使命,把經濟戶口做真、做實、做全,做到網格底數“一口清”,真正闡揚經濟戶口在監管工作中的應有浸染。

四是驗照與清理取締無照經營工作相連系。××縣工商局要求各網格化放哨員在驗照時代當真開展清理取締無照經營工作,排查、摸清網格內無照經營業戶的自然情形,為開展有針對性的整治夯實基本;要加年夜實地驗照和審查力度,嚴酷防止經“帶病”經營;要增強個體戶主體資格信息審查,連系企業信用分類監管及網格化監管工作,強化對有違法違規記實的個體戶審查和監管,實時查處和更正各類違法行為,全力維護公允有序的經營情形。

五是驗照與樹好工商形象,優化處事質量相連系。××縣工商局將驗照流程以通知布告的形式張貼在注冊年夜廳的精明位置,以便經營者熟悉打點軌范。并從填表、審查、核準、蓋章戳、發照等成立了鏈式處事系統,盡量消弭個體戶耗時吃力、排隊期待的憂?,還要求全體驗照工作人員切實增強處事意識,熱情處事,真誠解疑,悉心指導個體戶切確填寫。同時按照個體戶需求,增設了預約處事、延時處事、應急處事、重點處事等手段,切實解決山區個體戶地域偏遠,交通未便的堅苦。

第7篇

農民工納入公積金覆蓋范圍

我省支持農民進城購房。落實戶籍制度改革政策和居住證制度,積極推進農業轉移人口市民化,各市、縣政府要制定鼓勵農民進城購房的政策措施。將農民工和城鎮個體工商戶納入住房公積金覆蓋范圍,連續足額繳存6個月(含)以上即可申請住房公積金個人住房貸款;全面開展住房公積金異地貸款,實現住房公積金繳存異地互認和轉移接續,提高進城務工人員住房消費能力。加大信貸支持力度,銀行業監管、人民銀行等部門要指導轄內銀行業金融機構創新推出針對農民進城購房的信貸產品。引導房地產企業順應進城農民購房需求特點,采用團購等銷售方式,降低農民購房成本。

實行棚戶區改造貨幣化安置

實行棚戶區改造貨幣化安置。將棚戶區改造與推動新型城鎮化相結合,把城中村、城郊村及易地搬遷進入城鎮的村莊納入城鎮棚戶區改造范圍,給予資金補助、稅費減免和開發性金融政策支持。同步推進村民轉為市民、村委會轉為居委會、集體土地依法征為國有土地、集體企業轉為股份制企業“四個轉變”。各地要制定棚戶區改造貨幣化安置的支持措施,自2016年起,新啟動的城鎮棚戶區改造及其他房屋征收項目貨幣化安置比例不低于80%。

商品房套型建筑面積根據市場需求確定

各地要根據房地產市場供需實際,控制好房地產用地供應的規模、結構、布局和節奏。堅持和完善土地招標拍賣掛牌出讓制度,實行按樓面地價出讓住宅、商服用地。合理確定建設用地兼容性,提高對新產業、新空間的適應性,允許既有和存量公共服務設施、商業商務設施在建設用地大類中跨類別功能轉換,支持存量住宅向家居酒店轉型,住房城鄉建設、城鄉規劃、國土資源、工商、公安消防等部門要及時換發相關證照,并行辦理有關手續。今后公開出讓的商品住房項目是否配建保障性住房及配建比例由各地政府自主確定。商品住房套型建筑面積根據市場需求確定,取消90平方米以下住房面積所占比重必須達到開發建設總面積70%以上的強制要求。

鼓勵利用存量房發展旅游、養老等

鼓勵房地產企業利用存量房發展旅游、養老、創業、文化、教育、體育等跨界地產,開展多元化經營。促進房地產企業由單一開發型向專業服務型轉變。提高房地產品質,強力推行居住建筑節能75%的標準,積極發展被動式房屋等綠色節能建筑。加大政策支持力度,推廣裝配式建造方式,大力發展鋼結構建筑,促進化解鋼鐵過剩產能。支持房地產開發企業兼并重組,提高產業集中度。

加大金融信貸支持力度

加大金融信貸支持力度。居民家庭首次購買普通住房的商業性個人住房貸款,最低首付款比例下調至20%;對擁有1套住房且相應購房貸款未結清的居民家庭,為改善居住條件再次申請商業性個人住房貸款購買普通住房,最低首付款比例調整為不低于30%。將職工住房公積金賬戶存款利率統一調整為按一年定期存款基準利率執行。加快建立住房公積金管理機構與國土資源、住房城鄉建設、公安、民政和人民銀行等部門信息共享機制。將享受優惠政策的普通住房單套建筑面積調整為144平方米以下(含144平方米)。

推動住房租賃規模化、專業化經營

培育發展住房租賃市場。全面落實好國家土地、規劃、金融、稅收等相關支持政策,培育專業化住房租賃機構,推動住房租賃規模化、專業化經營。引導企業投資購房用于租賃經營,鼓勵房地產企業調整資產配置持有住房用于租賃經營,支持專業機構通過租賃或購買社會閑置住房開展租賃經營。建立租賃市場房源信息平臺,規范租賃行為,維護租賃雙方的合法權益。今后各地政府原則上不再新建公租房,實行公租房貨幣化。

加強北京周邊房地產管控

第8篇

    最高人民法院在《勞動爭議司法解釋的理解與適用》中認為“基于與個體工商戶有關的勞動關系之特殊性,在勞動爭議案件中,以字號作為當事人較之以業主作為當事人,更貼近勞動法的原則要求及勞動爭議案件的屬性和司法實踐規律”并不能清晰解釋字號與業主為何分別適用。

    源于“工廠立法”的勞動法從傳統民法中分立出來,調整勞動關系以及與勞動關系有密切聯系的其他關系。通說認為它兼容公法與私法二重性,也有學者認為勞動法是特別民法。

    廣義上講,雇傭關系包括了勞動關系,勞動關系與雇傭關系是社會中最為普遍的兩種用人關系。鄭尚元在《工傷保險法律制度研究》中談到的“雇傭關系的屬性問題與工業事故和職業危害造成的受雇者人身傷害有著緊密的聯系,雇傭關系屬于法定的勞動關系范疇,與工業事故和職業危害等特殊侵權損害賠償制度就能聯系在一起;反之,雇傭關系被排斥于產業關系之外,例如消費雇傭、家庭雇傭,就不可能與工業事故和職業危害聯系在一起”,勞動關系屬于生產關系范疇,以產業關系劃分雇傭關系分類,不失為一種恰當方法,符合我國二元社會經濟結構下的雇傭關系分類,且現行法律也分割調整不同的雇傭關系。由此,就發生救濟途徑和方式不同。

    基于不平等而促進平等是勞動法不同于民法的部門法理念。考察勞動力交換關系與民事權利交換關系的區別就會發現,勞動法是道德因素和經濟因素交織的,而勞動合同法如阿蒂亞在《合同法概論》斷言的:“有兩個因素,即道德因素和經濟因素或商業因素,對合同法發展的影響要比其余諸因素重要很多。”勞動合同法在明確勞動合同雙方當事人的權利和義務的前提下,重在對勞動者合法權益的保護,如《工傷保險條例》第2條規定中華人民共和國境內的企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、基金會、律師事務所、會計師事務所等組織和有雇工的個體工商戶應當依照規定參加工傷保險,為本單位全部職工或者雇工繳納工傷保險費。個體工商戶的職工,有依照規定享受工傷保險待遇的權利。

    《勞動法》及《勞動合同法》沒有使用“雇主”和“雇工”概念,而是采用“用人單位”與“勞動者”來表述勞動關系的雙方。“雇主”概念確實比“用人單位”概念適應性更強,之后也許會使用。但就我國現行法律規定來看,一般雇傭關系的“雇主”和“雇工”在從屬性上是獨立的,排除了“雇工”身份從屬關系,成為單純的債權債務關系,此時的接受勞務者為民法上的“雇主”,產業性或經營性雇傭關系包含身份隸屬等規模化經營必不可少的因素而成為勞動關系。“用人單位”概念必然涉及到用人權利能力和用人行為能力。用人單位是指具有用人權利能力和用人行為能力,運用勞動力組織生產勞動,向勞動者支付工資等勞動報酬的單位。用人單位的權利能力和行為能力,是對用人單位在法律上是否享有法律主體資格的一種確認。用人單位的用人權利能力和用人行為能力,自其依法登記之時產生,至注銷之時消滅。

    民法中采取的是實體法與程序法主體資格相統一原則。我國《民法通則》對“個體工商戶和農村承包經營戶”并不承認其民事主體。一般民事訴訟中,以民事責任的承擔者確定實質當事人。《最高人民法院關于貫徹執行若干問題的意見》第21條:“起字號的工商戶,在民事訴訟中,應以營業執照登記的戶主(業主)為訴訟當事人,在訴訟文書注明系某字號的戶主。”、《最高人民法院關于適用民事訴訟法若干問題的意見》第46條的規定,“在訴訟中,個體工商戶以營業執照上登記的業主為當事人。有字號的,應在法律文書中注明登記的字號。營業執照上登記的業主與實際經營者不一致的,以業主和實際經營者為共同訴訟人。”個體工商戶在民法中不是法人、其他組織,字號不是民事實體法和程序法上的主體,承擔責任的訴訟當事人是自然人即業主。

    市場有個主體和客體進入的準入制度。為規范用工行為,國家對人力資源市場實行準入制,勞動法調整的產業關系中隨之限定用人單位資格,不是任何民事主體都能成為勞動法上的用人單位。《中華人民共和國勞動法》第2條“在中華人民共和國境內的企業、個體經濟組織(以下統稱用人單位)和與之形成勞動關系的勞動者,適用本法。國家機關、事業組織、社會團體和與之建立勞動合同關系的勞動者,依照本法執行。”、《中華人民共和國勞動合同法》第2條“中華人民共和國境內的企業、個體經濟組織、民辦非企業單位等組織(以下稱用人單位)與勞動者建立勞動關系,訂立、履行、變更、解除或者終止勞動合同,適用本法。”限定了用人單位的范圍。《個體工商戶條例》第20條“個體工商戶可以根據經營需要招用從業人員。個體工商戶應當依法與招用的從業人員訂立勞動合同,履行法律、行政法規規定和合同約定的義務,不得侵害從業人員的合法權益。”明確賦予了產業關系中個體工商戶的用人權利能力和用人行為能力。

    在勞動爭議中,因勞動關系的雙方是勞動者與用人單位,字號是指個體工商戶為其經營廠、店等所起的名稱。勞動者身份從屬不是隸屬業主,而是隸屬于字號代表的經營廠、店,是該經營廠、店的職工。所以,《最高人民法院》第九條規定“勞動者與起有字號的個體工商戶產生的勞動爭議訴訟,人民法院應當以營業執照登記的字號為當事人,但應同時注明該字號業主的自然情況。”這與一般民事訴訟中的規定相迥異。

    在行政法領域,公民依法登記,持有營業執照,個體工商戶應當具備了行政法上的人格,與業主是有區別的,他們應當分別為各自的違法行為承擔行政責任,如1989年11月25日最高人民法院行政審判庭電話答復福建省高級人民法院《關于工商行政管理機關的處罰決定所依據的法規沒有規定可以起訴,被處罰的個體工商戶不服,依據〈城鄉個體戶管理暫行條例〉向法院起訴應否受理問題》中認為:個體工商戶對管理機關的違章處理復議決定不服,在法定期限內人民法院起訴的,人民法院應予受理。在行政法律規定中,將個體工商戶視作獨立的行政相對人,如《勞動法》規定:用人單位制定的勞動規章制度違反法律、法規規定的,由勞動行政部門給予警告,責令改正;對勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。在勞動法領域,個體工商戶是社會責任承擔主體。

第9篇

一、改進個體工商戶賬戶管理的建議

有許多個體工商戶使用個人結算賬戶辦理日常結算業務,在一定程度上逃避了銀行機構的監管;同時,無字號個體工商戶是以“個體戶XXX”作為其預留銀行印鑒,這種印章在刻制時存在很大的隨意性,極易造成一定的資金風險隱患。根據上述實際情況,我們本著“簡化手續、政策支持、嚴格管理”的原則,以“客觀性、方便性、安全性”為目標,站在既有利促進個體經濟發展,又確保安全有序的經濟金融環境的角度,對個體工商戶賬戶管理提出以下幾點建議:

1.將個體工商戶作為一種特殊的賬戶類別單獨設立。個體工商戶作為一種特殊的經濟形式,其經營方式、支付結算需求、繳稅模式與一般經濟實體有所區別,為進一步加強對個體工商戶的賬戶管理,建議對目前人民幣銀行結算賬戶類別進行細化分類,將個體工商戶從單位結算賬戶中劃分出來,作為一種特殊的賬戶類別單獨管理,同時配套出臺相應的法規制度,可以適當簡化其開戶手續、取消年檢制度,同時在資金劃轉和現金支取等易造成風險隱患的環節予以特殊的監管和控制,將個體工商戶的賬戶管理區別于單位結算賬戶與個人結算賬戶。

2.適當降低個體工商戶的開戶費用。個體工商戶經營規模小,經營收入低,政府部門在制定政策時,要考慮到他們的實際情況,在收費政策和標準上給予一定的傾斜和優惠。2008年,經國務院批準,財政部、國家發展改革委、國家工商總局聯合發出通知,決定從2008年9月1日在全國統一停止征收個體工商戶管理費和集貿市場管理費,這在一定程度上減輕個體工商戶和私營企業負擔,實現市場經營主體公平競爭。商業銀行在制定服務定價時也要合理劃分服務對象,適當降低或減免個體工商戶的開戶費用和日常賬戶管理費用,為他們的經營發展創造寬松的經營環境。

3.強化對個體工商戶賬戶使用的監管,嚴厲打擊套現洗錢行為。一是科學劃分單位銀行結算賬戶、個體工商戶賬戶、個人銀行結算賬戶資金轉劃對象。對于單位銀行結算賬戶向個人銀行結算賬戶資金劃轉,要給予一定的控制,對金額在5萬元以上的,應提供相應的付款依據;對于單位銀行結算賬戶向個體工商戶賬戶資金劃轉的,應進行嚴格控制,不論金額大小都要提供相關的證明;對于個體工商戶賬戶向個人結算賬戶資金劃轉的,可以不加以限制。二是加強柜面監督和提示。金融從業人員要嚴格柜面監督和控制,按照“了解你的客戶”的原則,有效實施賬戶的分類管理。三是對個體工商戶違反規定提取大額現金,或故意化整為零、逃避監管的,涉嫌套現洗錢等違法犯罪行為,要根據《現金管理暫行條理》、《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》《反洗錢法》等有關法律法規進行處罰。

二、改進個體工商戶賬戶管理思路的可行性分析

1.符合我國法律對個體工商戶的界定。《中華人民共和國民法通則》第26條規定,公民在法律允許的范圍內,依法經核準登記,從事工商業經營的,為個體工商戶。《民法通則》第29條又規定個體工商戶的債務承擔問題:個人經營的,以個人財產承擔;家庭經營的,以家庭財產承擔。這就明確了個體工商戶的單位負責人對債務須承擔連帶責任。從這個定義可以看出:個體工商戶是我國特有的自然人參與生產經營活動的一種方式。個體工商戶不屬于企業, 屬于公民的范疇,可以認為是從事工商業經營的公民,其民事活動依附于公民。其民事行為既區別于企業,又不能等同于普通的公民。鑒于其這種特殊的“身份”, 我們可以考慮單獨設立個體工商戶賬戶,為其提供適用于其生產經營特點支付結算服務,這是符合我國法律對個體工商戶的界定的。

2.符合個體工商戶經營特點。個體工商戶數量龐大、交易頻繁、現金使用量高,通過單獨設立個體工商戶賬戶,提供符合其經營特點的支付結算工具與支付結算渠道,滿足其特殊的金融服務需求、促進個體經濟發展壯大。其次,個體工商戶經營靈活、開業后歇業、停業或轉讓都很隨意,頻繁地開立、變更、撤銷對于業主與賬戶管理部門都是很大的負擔,在一定程度造成效率低下,簡化個體商戶開戶手續,對于方便個體工商戶、減輕賬戶管理部門工作壓力有一定的作用。

3.符合稅務機關對個體工商戶的征稅模式。《中華人民共和國個人所得稅法》第2條規定個人所得稅征稅內容包括“個體工商戶的生產、經營所得”, 從法律角度把個體工商戶的生產經營所得納入個人所得,而不是企業所得;第6條規定個體工商戶的應納稅所得為每一納稅年度的收入總額,扣除成本、費用及損失后的余額,明確了個體工商戶個人所得稅的繳納方式。在實際工作中,由于生產經營規模小,又無建賬能力,稅務機關將個體工商戶作為定期限額進行管理。所以, 個體工商戶的生產經營所得只要按規定繳納了個人所得稅,就可以自由支配。

4.有利于調動個體工商戶的創業積極性。憲法規定公民享有勞動的權利和義務,從事工商業、服務業經營也是勞動,是公民的重要權利。公民以自己個人名義從事一般性經營,其性質仍然屬于個體經濟,受法律保護。個體經營大多是普通民眾生存所依賴,我們應給予一定的政策傾斜和優惠,為其經營發展提供方便快捷的金融服務。黨的十六大將個體工商戶作為非公有制經濟的重要組成部分,其身份應受到重視、貢獻應得到認可、權益應得到保障。目前有部分專業人士建議取消個體工商戶的登記,必然再次促進我國公民創業熱潮,有力地促進經濟發展,這對我國當前的就業難題的解決具有現實意義。

第10篇

1.適用法律不同

個人獨資企業是依據《個人獨資企業法》成立和規范運行的,而個體工商戶是依據《城鄉個體工商戶管理暫行條例》成立和規范運行的。

2.兩者成立的條件不同

個人獨資企業必須具有合法的企業名稱,企業名稱要與其責任形式及從事的營業相符合,不得使用“有限”、“有限責任”或者“公司”字樣。而個體工商戶是否采用字號名稱,完全由經營者自行決定,法律、法規無特別要求。

個人獨資企業必須具有固定的生產經營場所和必要的生產經營條件及從業人員。而個體工商戶無此限制,從事客貨運輸、販運以及擺攤設點、流動服務的個體工商戶無需具有固定的經營場所。

3.兩者享有的權利不同

個人獨資企業享有企業名稱專用權,其企業名稱可以依法轉讓。而個體工商戶的字號名稱一般不能轉讓。

個人獨資企業可以設立分支機構,由投資人或者其委托的人向分支機構所在地的工商行政管理機關申請登記,領取營業執照,分支機構的民事責任由設立該分支機構的個人獨資企業承擔。而個體工商戶不能設立分支機構。

個人獨資企業享有廣泛的經營自,包括依法申請貸款權、取得土地使用權、外貿經營權、獲得有關技術權、廣告權、商標印制權、招用職工權等。而個體工商戶在土地使用、外貿經營、廣告、商標印制及招用職工等權利上受到一定的限制。

個人獨資企業的投資人可以自行管理企業事務,也可以委托或者聘用其他具有民事行為能力的人負責企業事務的管理。而個體工商戶必須親自從事經營活動。

4.兩者核發營業執照的期限不同

個人獨資企業進行設立或者變更申請,工商行政管理機關在收到相關文件之日起15日內,對符合法定條件的予以登記,發給“企業營業執照”。個體工商戶進行申請,工商行政管理機關需要在收到個體經營申請之日起30日內作出審查決定,發給“個體工商戶營業執照”。

5.兩者繳納的稅費不同

個人獨資企業依照國家對企業征稅的有關規定執行,被視作企業進行調查,不需繳納管理費。個體工商戶除依法納稅外,還必須向工商行政管理機關繳納一定比例的管理費。

6.兩者的清算程序不同

個人獨資企業解散,由投資人自行清算或者由債權人申請人民法院指定清算人進行清算。個體工商戶歇業時無清算程序,只需向原登記機關辦理歇業手續,繳銷營業執照。

第11篇

第一條為完善基本醫療保險制度,規范我市城鎮個體工商戶和自由職業者參保,根據國家、省和*市有關文件要求,結合我市實際,制定本辦法。

第二條本辦法適用于法定就業年齡之內,有勞動能力的城鎮個體工商戶及未與用人單位建立勞動關系,有一定經濟收入的城鎮自由職業者(含與國有、集體單位終止或解除勞動關系的自謀職業人員)。

第三條參保者辦理基本醫療保險登記時,應填寫參保申報登記表,并提交本人戶口本、身份證等證件,到市醫療保險經辦機構辦理參保手續。

第四條參保者參加城鎮職工基本醫療保險,應按我市上年度社會平均工資為繳費基數,按照4.5%的繳費比例按年繳納基本醫療保險費,同時按規定及時繳納大額醫療救助金,建立大額醫療救助保險,繳費時間為每年的1—3月份。參保者參加醫療保險后應連續及時足額繳納醫療保險費。繳費期間中斷3個月以上的,視為自動脫保,從第3個月最后一日起停止享受醫療保險待遇。中斷后重新繳費的,應補繳欠繳的醫療保險費,欠費期間發生的醫療費用,統籌基金不予支付。在規定期限內未補繳欠費的,視為首次參保。

第五條首次參保者,參保前所患疾病在我市公布特殊疾病病種范圍的,自參保之日起2年內不享受基本醫療保險特殊疾病門診待遇。

第六條首次參保者,執行6個月的免責期。連續繳費滿6個月至12個月的,住院醫療統籌基金支付最高限額為當年城鎮職工最高支付限額的60%;連續繳費滿12個月至24個月的,住院醫療統籌基金支付最高限額為當年城鎮職工最高支付限額的80%;連續繳費滿24個月以上的,享受基本醫療保險規定的待遇。

第七條統籌基金和大額醫療救助金只支付住院及特殊疾病門診費用。具體支付辦法按《*市人民政府關于印發*市城鎮職工基本醫療保險實施方案(試行)的通知》(*政發〔200*〕17號)文件和《*市人民政府辦公室關于印發城鎮職工基本醫療保險補充規定的通知》(*政辦發〔200*〕30號)等相關文件辦理。

本辦法實行前已參保的,享受基本醫療保險待遇,從實際繳費之日算起。

第八條參保者到未參保單位就業的,本人可仍按原參保身份繼續繳費,并享受基本醫療保險的相應待遇;到參保單位就業的,30日內由單位為其辦理參保關系接續,并享受基本醫療保險的相應待遇。

第12篇

1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免征。

(來源:文章屋網 )

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